质量m等于2km的木箱放在粗糙的水平面上静止,现用F=12N的水平拉力作用在木箱上,以知木箱于地面的摩擦...

质量m等于2km的木箱放在粗糙的水平面上静止,现用F=12N的水平拉力作用在木箱上,以知木箱于地面的摩擦...
质量m等于2km的木箱放在粗糙的水平面上静止,现用F=12N的水平拉力作用在木箱上,以知木箱于地面的摩擦因素为0.2,重力加速度为10,求木箱在第2秒末的速度大小. 怎么做? 急!
朵朵娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

紫色红颜Q 幼苗


F-μmg=ma
加速度a=F/m-μg=12/2-0.2*10=4m/s^2
第2秒末的速度v=at=4*2=8m/s


4