过点P(0,1)与抛物线y2=x有且只有一个交点的直线有(  )

过点P(0,1)与抛物线y2=x有且只有一个交点的直线有(  )
A. 4条
B. 3条
C. 2条
D. 1条
ye1206 1年前 已收到15个回答 举报

dreamingzhang 幼苗


解题思路:过点P(0,1)的直线与抛物线y2=x只有一个交点,则方程组
y=kx+1
y2=x
只有一解,分两种情况讨论即可:(1)当该直线存在斜率时;(2)该直线不存在斜率时;

(1)当过点P(0,1)的直线存在斜率时,设其方程为:y=kx+1,


y=kx+1
y2=x,消y得k2x2+(2k-1)x+1=0,
①若k=0,方程为-x+1=0,解得x=1,此时直线与抛物线只有一个交点(1,1);
②若k≠0,令△=(2k-1)2-4k2=0,解得k=[1/4],此时直线与抛物线相切,只有一个交点;
(2)当过点P(0,1)的直线不存在斜率时,
该直线方程为x=0,与抛物线相切只有一个交点;
综上,过点P(0,1)与抛物线y2=x有且只有一个交点的直线有3条.
故选B.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线的位置关系与分类讨论思想,解决基本方法是:(1)代数法,转化为方程组解的个数问题;(2)几何法,数形结合;


2

bv6fgd 幼苗


C


2

gzzjy77 幼苗


我选A


2

sijifengyulai 幼苗


有且只有两条!


2

kuige11 幼苗


B
一条y轴
一条与x轴平行
一条切线


2

lillian_1983 幼苗


D 只有一个公共点


2

意yy 幼苗


首先过顶点且斜率为的一条:x=0
第二:与对称轴平行的一条:y=1
再设过P点直线方程为y-1=kx(k≠0)和y^2=x联立得
k^2x^2+(2k-1)x+1=0
△=1-4k=0,则k=1/4
此时方程为y=(1/4)x+1,交点为(4,2)
也就是说:在抛物线中,有上个交点不一定是切线,还有与对称轴平行一条直线
所以这类题:一...


2

fuyuwwf621 幼苗


d


2

黑松鼠 幼苗


D
画图就知道了


1

末墨默沫陌 幼苗


选C
一个是与X轴平行的直线,一个是Y轴重合的直线


1

报料大搜查 幼苗


c


1

漠漠00 幼苗


正确答案是C
一条是过点P(0,1)与X轴平行的直线,它的解析式是:y=1
一条就是Y轴,它的解析式是x=0。


1

LM127 幼苗


高中毕业的都知道是C
y=1
x=0


1

asdggtq 幼苗


选B嘛
两条相切,一条相交


1

303914622 幼苗


C


1