怎么求一个含有未知数式子的最大值

怎么求一个含有未知数式子的最大值
如8x-4/5x^2的最大值
梅花凋零 1年前 已收到2个回答 举报

wf0122 幼苗


y= - 4/5(x*x-10x+25-25)= - 4/5(x-5)*(x-5)+20 最大值20


7

434434 果实


y=8x-4/5x²
5yx²-8x+4=0
Δ=8²-4×5y×4≥0
4-5y≥0
5y≤4
y≤4/5
所以最大值=4/5.


1