十种制取Fecl3的方法

xy970923 1年前 已收到1个回答 举报

ee在你的笑容 幼苗


2Fe+3Cl2=2FeCl3
Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
Fe2(SO4)3+3BaCl2=2FeCl3+3BaSO4
Fe+2HCl=FeCl2+H2 2FeCl2+Cl2=2FeCl3
FeO+2HCl=FeCl2+H2O 2FeCl2+Cl2=2FeCl3


5