小河对岸有撞傍水面建的10米高的楼房,一个身高1.6米的人站在岸上,此人距岸边2.4米,

小河对岸有撞傍水面建的10米高的楼房,一个身高1.6米的人站在岸上,此人距岸边2.4米,
恰能看见远处楼房在水中的全部倒影,如果河岸距水面1米高,则能否求出河的宽度
Atfay 1年前 已收到1个回答 举报

李新月3186 花朵


这里不好画图,你画一下就知道了
相似三角形
(10+1)/1.6= X/2.4
x=11*2.4/1.6=16.5


2