1、把一个圆剪拼成一个面积不变的近似长方形,这个长方形的宽是4厘米,它的长是?厘米

1、把一个圆剪拼成一个面积不变的近似长方形,这个长方形的宽是4厘米,它的长是?厘米
2、已知圆的面积是9.42平方厘米,那么圆内正方形的面积是?平方厘米
3、圆心角是300°的扇形,它的面积是所在圆面积的几分之几?
4、一块长方形花布,长7分米,宽6分米,要剪成直径是2分米的圆形布垫,最多可剪?个
5、小圆的直径与大圆的半径相等,小圆的周长是大圆周长的?
我爱JΡ 1年前 已收到1个回答 举报

战海幽锋 花朵


小学数学题求解答!回答出过程!悬赏分超级高!
1、把一个圆剪拼成一个面积不变的近似长方形,这个长方形的宽是4厘米,它的长是?厘米3.14×4=12.56厘米
2、已知圆的面积是9.42平方厘米,那么圆内正方形的面积是?平方厘米
9.42÷3.14×2
=3×2
=6平方厘米
3、圆心角是300°的扇形,它的面积是所在圆面积的几分之几?
300÷360=5/6


8