甲、乙两人练习跑步,从同一地点出发,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,甲比乙晚出发3分钟,结果两人同时到达终点,求

甲、乙两人练习跑步,从同一地点出发,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,甲比乙晚出发3分钟,结果两人同时到达终点,求两人所跑的路程.
时间是拿来浪费的 1年前 已收到5个回答 举报

_缘分天空_ 幼苗


解题思路:设两人所跑的路程为x米,从同一地点出发,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,甲比乙晚出发3分钟,可列方程求解.

设两人所跑的路程为x米,
根据时间相等列方程为[x/250+3=
x
200]
解之得:x=3000
答:两人所跑的路程3000米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键设出路程,以时间作为等量关系列方程求解.


10

flowerylife699 幼苗


设乙跑了X分钟
则有 250(X-3)=200X
250X-750=200X
50X=750
X=15
所以路程为:15x200=3000米


2

海边的稻草人 花朵


甲跑的时间:200*3/(250-200)=12分钟
两人所跑的路程:250*12=3000米


2

bobonono 幼苗


(x/250)+3=(x/20)
解得路程为3000米


1

sihrsi 幼苗


设两人共跑了X分钟
(X-3)250=200X
解得X=15
路程为200*15=3000米


1