有8个苹果,l0支香蕉,小明拿走了苹果的[1/2],小兰拿走了香蕉的[1/2],他们两个拿走的数量一样多吗?为什么?

peter52198 1年前 已收到1个回答 举报

doat 幼苗


解题思路:由题意可知,共有苹果8个,香蕉10个,则苹果的[1/2]为8×[1/2]=4(个),香蕉的[1/2]为10×[1/2]=5(个),所以不一样多.

因为苹果的[1/2]为8×[1/2]=4(个),
香蕉的[1/2]为10×[1/2]=5(个),
所以不一样多.

点评:
本题考点: 单位“1”的认识及确定.

考点点评: 虽然所占单位“1”的分率相同,但是单位“1”的数量不同,所以分率所占单位“1”的数量也就不同.


10