小红买了3千克苹果5千克香蕉花了24.5元,小明买了7千克苹果3千克香蕉花了31.3元,每千克苹果和香蕉各多少元?

fentaini 1年前 已收到1个回答 举报

gylmagician 幼苗


设:每千克苹果为a元,每千克香蕉为b元.
7a+3b=31.3 3a+5b=24.5
7a*5+3b*5=31.3*5 3a*3+5b*3=24.5*3
35a+15b=156.5 - 9a+15b=73.5
26a=83
a≈3.19
3a+5b=24.5 = 9.57+5b=24.5
5b=24.5-9.57
5b=14.93
b≈2.99
答:每千克苹果为3.19元,每千克苹果为2.99元


9