40立方厘米冰熔化成水后体积改变了多少?.

TREE314823 1年前 已收到3个回答 举报

xiaochunxue 幼苗


冰的密度为0.8*10^3千克/立方米=0.8克/立方厘米
水的密度为1*10^3千克/立方米=1克/立方厘米
所以
40立方厘米冰的质量
=0.8*40
=32克
32克的水的体积
=32*1=32立方厘米
40-32=8立方厘米
40立方厘米冰熔化成水后体积减少了8立方厘米


2

动感光波gg 幼苗


要看融化成多少度的水呀!


1

Hongfeisun 幼苗


楼上的冰的密度是0.9g/立方厘米 啊,不要弄错了,害人啊。。。
水的密度是 1.0g/立方厘米
冰的密度是 0.9g/立方厘米
40立方厘米的冰则为36g
36g的水体积为36立方厘米
故体积改变了40-36=4立方厘米


0