【(x平方-4x+4分之x平方-4)+(x+2分之2-x)】除以x-2分之x

小梵天 1年前 已收到2个回答 举报

a_littlebird 幼苗


【(x平方-4x+4分之x平方-4)+(x+2分之2-x)】除以x-2分之x
=[(x-2)(x+2)/(x-2)²-(x-2)/(x+2)]÷x/(x-2)
=[(x+2)/(x-2)-(x-2)/(x+2)]*(x-2)/x
=(x+2)/x-(x-2)²/x(x+2)
=(x²+4x+4-x²+4x-4)/x(x+2)
=8x/x(x+2)
=8/(x+2)


8

薰衣草yh 精英


【(x平方-4x+4分之x平方-4)+(x+2分之2-x)】除以x-2分之x
=[(x²-4)/(x-2)²+(2-x)/(x+2)]×(x-2)/x
=(x+2)/x-(x-2)²/x(x+2)
=((x+2)²-(x-2)²)/x(x+2)
=8x/x(x+2)
=8/(x+2);
如果本题有什么...


1