设X、Y、Z代表三种元素.已知:①X+和Y-两种离子具有相同的电子层数;②Z元素原子核内质子数比Y元素原子核内质子数少9

设X、Y、Z代表三种元素.已知:①X+和Y-两种离子具有相同的电子层数;②Z元素原子核内质子数比Y元素原子核内质子数少9个;③Y和Z两种元素可形成4核42个电子的负一价阴离子.据此,请填空:
(1)Y元素是______,Z元素是______.
(2)由X、Y、Z三种元素所形成的含68个电子的盐类化合物的化学式是______.
请您选1择 1年前 已收到2个回答 举报

惹nn身 幼苗


解题思路:X、Y、Z三种元素,若X+与Y-两种离子具有相同的电子层结构,则X处于ⅠA族、Y处于ⅦA族;Z元素的核内质子数比Y元素核内质子数少9个,若Y为氟元素,其质子数为9,则Z元素质子数为9-9=0,不符合题意,若Y为Cl元素,其质子数为17,则Z的质子数为17-9=8,二者可以形成ClO3-离子,其核外电子数为42,符合题意,若Y为Br元素,其核外电子数为35,则Z原子质子数为35-9=28,不符合题意,故X为K元素、Y为Cl元素、Z为O元素,据此解答.

X、Y、Z三种元素,若X+与Y-两种离子具有相同的电子层结构,则X处于ⅠA族、Y处于ⅦA族;Z元素的核内质子数比Y元素核内质子数少9个,若Y为氟元素,其质子数为9,则Z元素质子数为9-9=0,不符合题意,若Y为Cl元素,其质子数为17,则Z的质子数为17-9=8,二者可以形成ClO3-离子,其核外电子数为42,符合题意,若Y为Br元素,其核外电子数为35,则Z原子质子数为35-9=28,不符合题意,故X为K元素、Y为Cl元素、Z为O元素,
(1)由上述分析可知,Y为Cl元素、Z为O元素,故答案为:Cl;O;
(2)由k、Cl、O三种元素所形成的含68个电子的盐类化合物的化学式是KClO4,故答案为:KClO4

点评:
本题考点: 原子结构与元素的性质.

考点点评: 本题考查结构与性质关系应用,推断元素是解题关键,注意根据离子所带电荷确定在周期表中的大体位置,利用讨论法进行推断,难度中等.


3

shaominglan 幼苗


Y-说明Y是第七主族
如果Y是F 那么Z元素就没有质子了
那么假设Y是Cl 那么X是K Z是氧元素 检验第三个条件 满足的
如果Y是Br的话 Z是Fe 显然满足不了第三个条件 Y再往下走的话就不会对了
所以Y是Cl Z是O
那么化合物就是KClO4 高氯酸钾 电子数8*4+17+19=68...


2