若a2+ab=5,ab+b2=4,则a2+2ab+b2的值为______.

数码元素 1年前 已收到1个回答 举报

jsdfjkjsdhng 幼苗


解题思路:直接把两式相加即可得出结论.

∵a2+ab=5,ab+b2=4,
∴a2+2ab+b2=(a2+ab)+(ab+b2)=5+4=9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查的是整式的加减,熟知整式的加减实质上就是合并同类项是解答此题的关键.


6