有烟囱两端,底段长24.2米壁厚5㎜内径0.69m;前段长21.3米壁厚2㎜大头内径43㎝小头内径40㎝求体积谢谢!

上帝和雅典娜恋爱 1年前 已收到1个回答 举报

cbrety 幼苗


底段:壁厚5mm,内径69cm,加上壁厚,外径为70cm=0.7m
外围体积=面积×长度=(π0.7²/4)×24.2=9.3085m³
前段:壁厚2mm,大小头内径43cm和40cm,平均内径为41.5cm,加上壁厚,外径为41.9cm=0.419m
外围体积=面积×长度=(π0.419²/4)×21.3=2.9355m³
如果您是指钢材管壁的体积,则
底段:平均直径为0.695m,周长=πD=3.14×0.695=2.1823m,体积=2.1823×0.005×24.2=0.2641m³,重量=0.2641×7.8=2.06吨.
前段:平均直径为0.417m,周长=πD=3.14×0.417=1.3094m,体积=1.3094×0.002×21.3=0.0558m³,重量=0.0558×7.8=0.435吨.


4