烟囱直径计算如果已经知道,烟囱的高度80米,出口外径5320mm,内径4560mm壁厚380mm;底部外径8820mm.

烟囱直径计算
如果已经知道,烟囱的高度80米,出口外径5320mm,内径4560mm壁厚380mm;底部外径8820mm.内径7540mm,壁厚640mm,可以计算出30米高度的外径及内径大小吗?
公式是什么
飞燕掠影 1年前 已收到1个回答 举报

风警神 幼苗


底部外径和出口外径的差值=8820-5320=3500
设30米高度的外径差值为X,得
3500/80=X/30
X=1312.5
30米高度的外径=8820-1312.5=7507.5mm
底部壁厚和出口壁厚的差值=640-380=260
设壁厚30米高度的壁厚差值为Y,得
260/80=Y/30
Y=97.5
30米高度的壁厚=640-97.5=542.5
30米高度的内径=7507.5-542.5*2=6422.5mm


5