√3+√2与√5+1; a与a分之一 (0<a<1) 比较大小

秋风1966 1年前 已收到1个回答 举报

cqthy 幼苗


(√3+√2)^2=5+2√6
(√5+1)^2=6+2√5
相减
差=2√6-(2√5+1)
(2√6)^2=24
(2√5+1)^2=21+4√5
因为3

1年前 追问

2

秋风1966 举报

为什么 01

举报 cqthy

同除以a 我不喜欢一次问两个题