1,一辆货车从甲城开往乙城,每小时行60千米,12小时到达乙城.又沿原路返回甲城,返回时每小时行40千米.求这辆货车往返

1,一辆货车从甲城开往乙城,每小时行60千米,12小时到达乙城.又沿原路返回甲城,返回时每小时行40千米.求这辆货车往返一次的平均速度.
2,修一条路,第一天修了全长的25%,第二天修了20千米,还剩全长的三分之二没有修,这条路一共有多少千米?
3,买一个文具盒和5支铅笔,共用去30元.文具盒的价钱是每支铅笔的25倍.每个文具盒多少元?
第三题列方程,20:30之前,求求哥哥姐姐们了!
vectory 1年前 已收到10个回答 举报

公主雨含 幼苗


1,一辆货车从甲城开往乙城,每小时行60千米,12小时到达乙城.又沿原路返回甲城,返回时每小时行40千米.求这辆货车往返一次的平均速度.
(60×12÷40)=18小时
720÷(12+18)=48
这辆货车往返一次的平均速度是48千米每小时
2,修一条路,第一天修了全长的25%,第二天修了20千米,还剩全长的三分之二没有修,这条路一共有多少千米?
20÷(1-1/4-2/3)=20÷1/12=240千米
这条路一共有240千米
3,买一个文具盒和5支铅笔,共用去30元.文具盒的价钱是每支铅笔的25倍.每个文具盒多少元?
设每个文具盒x元
x+5*x÷25=30
x+x/5=30
5x+x=150
6x=150
x=25
每个文具盒25元

1年前 追问

10

vectory 举报

4,第一车间的人数比第二车间的人数的五分之四少30人,如果从第二车间调10人到第一车间,这时第一车间的人数是第二车间人数的四分之三。原来两个车间各有多少人? 5,解方程:5X+1=4X+3写详细 答完了就选你

举报 公主雨含

设第二车间的人数是x人,则第一车间的人数4x/5-30 4x/5-30+10=(x-10)*3/4 4x/5-20=(x-10)*3/4 16x-400=15(x-10) 16x-15x=400-150 x=150 4*150/5-30=120-30=90 ∴原来,第一车间90人,第二车间150人 5X+1=4X+3 5x-4x=3-1 x=2

vectory 举报

谢谢,就你了

海盗天才 幼苗


1. 12+60*12/40=30小时
2. 20/(1-0.25-2/3)=240千米
3. 设铅笔x元 文具盒25x元
5x+25x=30
所以x=1
所以文具盒是25*1=25元


2

lh184186 幼苗


1、返回时所用时间:60×12÷40=18(小时)
平均速度每小时:60×12×2÷(12+18)=48(千米)
2、20÷(1-25%-2/3)=240(千米)
3、每只铅笔的价钱是x元,文具盒的价钱是25x元。
25x+5x=30
30x=30
x=1
文具盒的价钱是:25×1=25(元)


2

哥哥失恋了 幼苗


1 总路程:60*12=720
返回时间:720/40=18
平均速度:720/(18+12)=24
2 设总长度为x
x=0.25x+20+2x/3
得:x=120
3. 设铅笔价钱为x
25x+5x=30
得x=1


1

fdjh2jkng 幼苗


1. 24 千米每时
2. 240 千米
3. 25X+5X=30 X=1 所以一个文具盒是25元


1

aniceman 幼苗


1. 60*12=720 720/40=18 (720*2)/(12+18)=48 所以平均速度为48千米每小时
2. 1-1/4-2/3=1/12 20/(1/12)=240 这条路一共240千米
3. 5x+25x=30 x=1 25*1=25 所以每个文具盒25元
*为乘以,/为除以,希望对你有帮助


1

9江雪6 幼苗


1.60×12=720(KM)
720÷40=18(时)
720÷(12+18)=24(KM/时)
2.1/3-1/4=1/12
20÷1/12=240(KM)
3.设铅笔X元,文具盒25X元
25X+5x=30
X=1
25X=25
答:文具盒价格为25元


1

苗苗Q 幼苗


1、返回时所用时间:60×12÷40=18(小时)
平均速度每小时:60×12×2÷(12+18)=48(千米)
2、20÷(1-25%-2/3)=240(千米)
3、每个文具盒X元,每支铅笔1/25X元。
X+1/25X×5=30
6/5X=30
X=25


1

风沙游人 幼苗


1、全程:12×60=720千米
返回时间:720÷40=18小时
平均速度:720×2÷(12+18)=48千米/小时
2、20÷(1-25%-2/3)=240千米
3、设每支铅笔为x元,则每个文具盒为25x元
25x+5x=30
x=1(元)
每个文具盒为:25元


0

sw__sw 幼苗


1.甲乙两城的距离=12*60=720千米,返回甲城用的时间:720/40=18小时
平均速度=720*2/(12+18)=48千米/小时
第二第三楼上是对的。


0