如果a、b均为整数,|a-1|=5,(b-2) 2 =9,求a+b的值.

3dsoft_studio 1年前 已收到1个回答 举报

yfqwe 幼苗


∵|a-1|=5,
∴a-1=5或a-1=-5,
∴a=6或a=-4,
∵(b-2) 2 =9,
∴b-2=3或b-2=-3,
∴b=5或b=-1,
①a=6,b=5时,a+b=6+5=11,
②a=6,b=-1时,a+b=6+(-1)=5,
③a=-4,b=5时,a+b=(-4)+5=1,
④a=-4,b=-1时,a+b=(-4)+(-1)=-5,
综上所述,a+b的值为11或5或1或-5.


7