一个圆形花坛的周长是56.52米,在它里面按2:3:5的比例种上茶花、牡丹和菊花,求这三种花各自占的面积是多少

一个圆形花坛的周长是56.52米,在它里面按2:3:5的比例种上茶花、牡丹和菊花,求这三种花各自占的面积是多少
方米?--------四人共同分担180元地就餐款,第一个人付的钱是其他人付钱总数的一半,第二个付的钱是其他人付钱的三分之一,第三个人付钱的总数是其他人付钱总数的四分之一,第四个人付了多少元?---------------生产一批零件共560个,师傅和徒弟二人合作用4天做完.已知师傅每天生产零件个数与徒弟每天生产零件个数的比是4:3,师徒二人每天各生产零件多少个?----------------一块钢、锌合金,钢和锌的重量比为2:3,如果再加入钢660克,则新合金中钢和锌的重量比为5:2这块合金原来重多少千克?
黑yy歌 1年前 已收到1个回答 举报

爱西瓜的猪猪 幼苗


1.一个圆形花坛的周长是56.52米,在它里面按2:3:5的比例种上茶花、牡丹和菊花,求这三种花各自占的面积是多少
56.53/3.14/2=9米
3.14*9*9=254.34平方米
2+3+5=10
茶花254.34/10*2=50.868平方米
牡丹254.34/10*376.302平方米
菊花254.34/10*5=121.17
2.四人共同分担180元地就餐款,第一个人付的钱是其他人付钱总数的一半,第二个付的钱是其他人付钱的三分之一,第三个人付钱的总数是其他人付钱总数的四分之一,第四个人付了多少元?
第一人1/2/(1+1/2)=1/3
第二人1/3/(1+1/3)=1/4
第三人1/4/(1+1/4)=1/5
180*(1-1/3-1/4-1/5)=180*13/60=39元
3.生产一批零件共560个,师傅和徒弟二人合作用4天做完.已知师傅每天生产零件个数与徒弟每天生产零件个数的比是4:3,师徒二人每天各生产零件多少个?
4+3=7 560/4=140
师傅140*4/7=80个
徒弟140*3/7=60个
4.一块钢、锌合金,钢和锌的重量比为2:3,如果再加入钢660克,则新合金中钢和锌的重量比为5:2这块合金原来重多少千克?
2+3=5 5+2=7
660/(3/5-2/7)*2/7=600克


4