一个花坛的周长是56.52,在它的里面按3:2的比例种上茶花和牡丹花.

一个花坛的周长是56.52,在它的里面按3:2的比例种上茶花和牡丹花.
花坛里种的茶花的面积是多少?
Niko猫儿 1年前 已收到2个回答 举报

胡蝶泉 幼苗


半径r=56.52/2π=9(π取3.14).
S=π*9^2*3/5=152.604


2

静香河 幼苗


56.52÷3.14=18
18÷2=9 半径
9×9×3.14=254.34≈254 面积
接着自已算吧


0