一次函数,急一次函数y=kx+b的图像过点A(3,0)且与两坐标轴围成的三角形的面积为6,求此一次函数的表达式.

34654奔 1年前 已收到3个回答 举报

353301818 幼苗


一次函数y=kx+b的图像过点A(3,0)代入得
0=3k+b又因为两坐标轴围成的三角形的面积为6所以由图象可知,围成的三角形是以3为底以一次函数在y轴的截距为高的直角三角形.s=3b/2=6
b=4或-4 k=-4/3 或k=4/3
y=-4x/3+4 或y=4x/3-4


2

yzepwq 幼苗


∵一次函数的图像过点(3,0)
∴设y=kx+b(k≠0)
∴当x=3,y=0时,
函数解析式为:3k+b=0,
在直角坐标系中找到点(3,0),
∵两坐标轴围成的三角形的面积为6,
∴y=2或-2,
当y=2时,k=3/4,则函数解析式为:y=3/4x+4
当y=-2时,k=-3/4,则函数解析式为:y=-3/4x-4...


2

pfgg 幼苗


y=4/3x-4 或 y=-4/3x+4


1