已知x的平方=0,求x-3分之x的平方-5x+6的值.先化简,在求值

第一次心跳 1年前 已收到1个回答 举报

redhatsong 幼苗


若x的平方-9=0,则x-3分之x的平方-5x+6的值是多少
(x+3)(x-3)=0,因此x=3或x=-3
(x²-5x+6)÷(x-3)
=(x-2)(x-3)÷(x-3)
当x=3时,无意义
当x=-3时等于-3-2=-5

答题不易、
满意请果断采纳好评、
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


10