有三个小朋友,他们的年龄一个比一个大1岁,并且他们三个年龄的乘积是210,这三个小朋友的年龄?

有三个小朋友,他们的年龄一个比一个大1岁,并且他们三个年龄的乘积是210,这三个小朋友的年龄?
解释清楚!谢谢了,我急需!
解释清楚 解释清楚
阳光下的大树 1年前 已收到1个回答 举报

alanyuan 幼苗


小学数学中的分解质因数知识。
210=2*3*5*7
........=5*(2*3)*7
........=5*6*7
所以这三个小朋友的年龄依次是5、6、7岁。


9