已知关于x的一元二次方程mx^2+2(m-3)x+m-6=0(m不为0),不论m取何值,该方程都

已知关于x的一元二次方程mx^2+2(m-3)x+m-6=0(m不为0),不论m取何值,该方程都
一个解,这个解是( )
A.1 B.-1 C.0 D.2
顽固xx化 1年前 已收到3个回答 举报

朋克青年终极mm 幼苗


化成mx^2+2mx-6x+m-6=0
(x^2+2x+1)m-6x-6=0
使 (x^2+2x+1)=0
(x+1)^2=0
x=-1
选B


2

lmlx 幼苗


选择B
可以把解分别带入原方程中只有B项带入以后原方程成立


1

yangrong 幼苗


△=[2(m-3)]²-4m(m-6)=9
∴不论m取何值,方程应有两解。


1