1.已知×=3是方程×=(×-a/2)-1的解,求不等式(10-a)×<3/5的解

1.已知×=3是方程×=(×-a/2)-1的解,求不等式(10-a)×<3/5的解
2.朱妞家计划用40000元装修新房,新房的使用面积为100平方米,卫生间和厨房共10平方米,厨房和卫生间装修的工料费为每平方米200元,卫生间和厨房配套的卫生洁具和厨房厨具还要用去2000元,这种情况下,居室和客厅装修工料费×(元/平方米)应满足什么样的条件,才不会超出预算.
3.已知在同一时刻物高与影长成比例.12时整,1.5m的标杆在地上的影子长3m,现在量得一建筑物的影长20m,则该建筑物有多高?
4.已知a,b,c,d四条线段成比例,其中a=3cm,b=(x-1)cm,c=5cm,d=(x+1)cm,求x的值.
5.某弹簧悬挂40kg的物体,伸长3cm,问悬挂70kg的物体时弹簧身长多少厘米?
6.已知AB=4cm,C是AB的黄金分割点(AC>BC),求AC-BC的值.
7.一个矩形的长为4cm,要使该矩形是一个黄金矩形,这个矩形的宽应该是多少?
8.一个舞台长6m,主持人要站在该舞台的黄金分割点,音像效果才最佳,请你计算出主持人应站在舞台什么位置?
shyxyx6363 1年前 已收到1个回答 举报

b3emuc6 幼苗


1,把x=3代入方程中,求出a,然后把a代入不等式,就可以求出X了
2 先算出卫生间和厨房需要的费用=10*200+2000=4000元,居室和客厅的面积为100-10=90平方米,计划费用与x的关系可以表示为
40000≥4000+90x,解出x就行了
3 杆长与影子长之比为1.5:3=1:2,如果一定要用方程的话,可以设建筑物高度为X,有如下方程:1:2=X:20,解这个方程就行了
4 3:(x-1)=5:(x+1)
5 设悬挂70kg的物体时弹簧长为X,则有40:3=70:X,解X就行了
6 AC:AB=0.618,即AC=0.618*4=2.472,所以BC=4-2.472=1.528,这样就能算出AC-BC了
7 黄金矩形的长与宽的比例为1:0.618,那么它的宽应该是4*0.618=2.472
8 相似于第七题,自己算算吧.


9