一个五角星,按逆时的顺序标上ABCDE,求角A+角B+角C+角D+角E的度数是多少?

一个五角星,按逆时的顺序标上ABCDE,求角A+角B+角C+角D+角E的度数是多少?
http://image.baidu.com/i?wd=%CE%E5%BD%C7%D0%C7&word=%CE%E5%BD%C7%D0%C7&tn=baiduimage&ct=201326592&cl=2&lm=-1&fm=hao123&sme=0&rn=21&pn=20&ln=2000 图
Will_geng 1年前 已收到2个回答 举报

salad 春芽


角符号我省了B+D=EFJA+C=EJFA+B+C+D+E=EFJ+EJF+E=180


2

顺儿727 幼苗


已知定理多边形外角和为360度
中间五边形的外角和为360度
5个三角形的内角和为180x5=900度
所以角A+角B+角C+角D+角E=900-2x360=900-720=180度


0