图是一个五角星.分别标有ABCDE五个角.问 题:求证,角ABCDE的和等于180度.

lyz1978 1年前 已收到1个回答 举报

qiming751 幼苗


正五角星中间是正五边形,内角为108度,外角为72度
正五边形外围是5个等腰三角形,底角就是正五边形的外角,顶角=180-72*2=36度
5个顶角为36*5=180度,即正五角星每个角加起来等于180度


5