f1=x*x+x,f2=x*x-x,f3=x+1是f[x]2的一个基,求f=a0+a1x+a2x*x在此基下的坐标

deardreams 1年前 已收到1个回答 举报

姜东元拾金不昧 春芽


设在此基下的坐标为(b1,b2,b3)
a0+a1x+a2x*x
=b1(x*x+x)+b2(x*x-x)+b3(x+1)
=(b1+b2)x*x+(b1-b2+b3)x+b3
所以:b3=a0,b1+b2=a2 ,b1-b2+b3=a1
解得:b1=(a1-a0)/2,b2=a2-(a1-a0)/2,b3=a0


10