高等数学题:三力分别为→F1={1,2,3},→F2={-2,3,-4},→F3={3,-4,5},同时作用于一点,求合

高等数学题:三力分别为→F1={1,2,3},→F2={-2,3,-4},→F3={3,-4,5},同时作用于一点,求合力→R的大小和
mimosa21 1年前 已收到1个回答 举报

星空在上 春芽


向量相加的结果为各分量分别相加:
→R=(1-2+3,1+3-4,3-4+5)=(2,0,4)
合力大小=√(2^2+0^2+4^2)=√20=2√5

1年前 追问

5

mimosa21 举报

谢谢,方法对了,不过貌似算错数了~不过还是很谢谢~→R=(1-2+3,2+3-4,3-4+5)=(2,1,4)合力大小=√(2^2+1^2+4^2)=√21