用同一种大小一样的多边形不能够铺满地板的是 A三角形 B四边形 C正五边形 D正六边形

艾E璐 1年前 已收到2个回答 举报

閃電舞 幼苗


周角为360°
n块砖要铺满地面
内角一定为360的约数
三角形:180°/3=60°
四边形:180°*(4-2)/4=90°
正五边形:180°*(5-2)/5=108° (×)
正六边形:180°*(6-2)/6=120°

1年前 追问

3

艾E璐 举报

答案是···

走自己dē節奏 幼苗


正五边形不可以,多边形内角不是60º的倍数就不可以。另外一种方法:特殊值,把三角形想成正三角形,四边形(正方形)由两个正三角形拼成,正六边形由六个正三角形拼成,所以答案只好选C,这种方法适用于不懂知识,但依然可以做对题


1