这个圆形花坛的直径是7米,在花坛的四周修建一个宽1.5米的人行道.这条人行道的面积是多少平方米?

没有公主 1年前 已收到1个回答 举报

venus3086126 幼苗


这个圆形花坛的直径是7米,则半径为3.5米,又花坛的四周修建一个宽1.5米的人行道,所以花坛的外缘到圆中心的半径为3.5+1.5=5米,所以,人行道的面积是大圆面积-小圆面积:
3.14×5²-3.14×3.5²
=3.14×25-3.14×12.25
=78.5-38.465
=40.035(平方米)


5