某走时准确的时钟,分针与时针的角速度之比等于多少

某走时准确的时钟,分针与时针的角速度之比等于多少
(1)分针与时针的角速度之比等于多少?
(2)分针针尖与时针针尖的线速度之比等于多少?
有公式的要化出来 还要一步一步的
长短为 1.2:1
小草苗 1年前 已收到4个回答 举报

ghtjm 幼苗


1.分针的角速度为 2π/3600
时针的加速度为 2π/(12*3600)
所以角速度之比为 12:1
2.那要看两个指针的长短 根据 v=wR
可以得到线速度之比


1

MNB168 幼苗


ω=dφ/dt
做题思路:假设走1个小时
答案
1:12:1
2:线速度不好说,取决于指针的长短


2

zyf000 幼苗


一小时,时针转360/12度,分针转360度,很显然,角速度之比为1:12,
线速度=角速度×半径 所以线速度之比为 1/12*1.2/1=1:10


2

雯妹妹 幼苗


1.分钟走一圈,时钟走1/12圈(一个钟)所以是12:1


0