某只走时准确的时钟,分针与时针有转动轴到针尖的长度比1.2:1.(1)分针与时针的角速度之比等于多少?

某只走时准确的时钟,分针与时针有转动轴到针尖的长度比1.2:1.(1)分针与时针的角速度之比等于多少?
(1)分针一圈时间为1小时,时针一圈12小时.设分针角速度为W1=360°/1,设时针角速度为
W2=360°/12;W1/W2=12:1 360°可以设任意字母代替 也可以用2π
为什么可以设置任意字母代替啊,
caqdvlwc 1年前 已收到1个回答 举报

丢丢卡丢丢 花朵


设分针角速度为ω1 ,时针角速度为ω2 .
又设分针转过的角度为 α (α可以是360°,2π 或其它任意角)
ω1 = α /1
ω2 = α /12
ω1 / ω2 = 12 / 1
在计算比值中,α 角均被约去.所以 α 可以为任意值.


7