刚开始预习高一的课程,有些地方不懂哦

刚开始预习高一的课程,有些地方不懂哦
如果在一个光滑的表面上,用10N的力拉动一个物体,这个物体将会做加速直线运动,如果用20N的力拉动它,两次匀变速直线运动的加速度会相同吗?(初始速度均为0).我觉得用的力越大加速度越大啊,那如果这样,自由落体运动怎么解释呢,竖直向下的重力不同,为什么加速度却相同?
加速度不是△v和△t的比值吗?
29109159 1年前 已收到10个回答 举报

tianj001001 幼苗


预习到后面你就会知道,物体的加速度与受力成正比,而与质量成反比,a=F/m,即牛顿第二定律的数学表达式,所以,在质量相同的情况下,施力越大,所得加速度就越大,
对于第二问,我们不妨假设自由落体的加速度为a,由牛顿第二定律有a=F/m,又F=G=mg,则a=g,所以重力加速度就是常量了.究其原理就是因为物体的重力是由质量与g相乘得到的,你现在又要用重力把质量除回去,那么,不就剩下一个重力加速度常量了吗?
不知道我的解释能不能帮到你,如果物理方面还有不懂的也可以问问我的,


8

摄影师小萍 幼苗


(1)两次匀变速直线运动的加速度不会相同,并且用20N的力拉物体产生的加速度是用10N的力拉物体的两倍。
(2)自由落体运动是一种相当于做初速度为0的匀加速直线运动,其产生的加速度的大小与其自身的质量无关。
(3)你学了牛顿第二定律就会知道,假设一物体的质量为m,做自由落体运动时,其所受的合力就是其重力,即F=mg,又因为F=ma,把F=mg代入上式,即得其加速度:a=g.所以即使...


2

xiaoxiaoshu 幼苗


F(力)=m(质量)a(加速度)
对于重力情形
G(重力)=m(质量)g(重力加速度)
质量相同,重力就相同
相同质量,力越大,加速度越大,
对于高中来说,不用考虑初始速度


1

枫扬一季 幼苗


力为20N时加速度更大
自由落体中,作用力为重力,即mg.利用a=F/m可知,a=mg/m=g.所以重力加速度相同。


1

txwdz 幼苗


还有这样一个公式 a(加速度)=F(受到的作用力)/m(物体质量)


1

doremi_4645 幼苗


1.如果在一个光滑的表面上,用10N的力拉动一个物体,这个物体将会做加速直线运动,如果用20N的力拉动它,两次匀变速直线运动的加速度会相同吗?
答:不同。加速度是合外力与质量的比值,加速度可用△v和△t的比值来求,但定义是加速度是合外力与质量的比值,此题用合外力与质量的比值来求即可。
2.自由落体运动怎么解释呢,竖直向下的重力不同,为什么加速度却相同?
由G=mg g=G...


1

kk小猪cc 幼苗


同学 你问的问题很好 很有想法 告诉你 牛顿有个第二定律 就是物体所受的合外力等于其质量与加速度的乘积 也就是说 你所说得水平光滑物体 在水平面上收到的拉力越大 加速度越大 正确啊 但是物体自由下落时 物体受到的重力G=M*g M为物体质量 g为固定值=10 然后用牛顿第二定律 合外力等于 合外力等于其质量与加速度的乘积 因为物体质量没变 所以说 加速...


1

jqrryygywc 幼苗


f=ma
其中F是力,m是质量,a是加速度
所以得到另外一个公式:
a=f/m
当f变化为2f(10N变为20N),而质量m不变时,a也会加倍,也就是2a了。
而重力方面:
a=f/m推倒出重力加速度a=G/m
而G=mg
所以a=mg/m=g=9.8m/s(恒定值,在地球,不是在火星)...


1

lanxiyi444 幼苗


加速度=合力/质量
在一个光滑的表面上,合力是10N,a=10N/m,可变的
自由落体运动,合力是mg, a=mg/m=g,不变的
所以自由落体运动a不变,永远等于g
至于加速度不是△v和△t的比值是对的,但不用于解释这个问题


0

cantonese07 幼苗


加速度是力和质量的比值
重力的大小是质量和重力加速度g的乘积,因此加速度与质量无关,永远是g
所以加速度一致


0