有一种气体的5质量是1.25克,标准状况下所占体积为1L,该气体的原子质量是多少?计算式是什么

星点儿在哭泣 1年前 已收到2个回答 举报

李文珠 幼苗


标况体积为 1L
则物质的量为 1/22.4 mol
则气体摩尔质量==质量/物质的量==1.25/(1/22.4)==28 g/mol
即气体相对分子量为 28


9

zhan198411 幼苗


该气体的相对分子质量=mVm/V=1.25×22.4=28g/mol,
所以该气体的分子质量=28/NA=4.65×10^-23g.


1