14.2gCl2含 个氯气分子,mol氯原子,标准状况下所占体积为 L;与这些Cl2分子数相同的H2的质量是 g它们恰好

14.2gCl2含 个氯气分子,mol氯原子,标准状况下所占体积为 L;与这些Cl2分子数相同的H2的质量是 g它们恰好完全反映后得到的氯化氢气体的物质的量是多少mol,质量为几克,在标准状况下是几升,将产生的氯化氢气体溶于490.4ml水中,则所得溶液的质量为几克,若所得溶液的密度为1.01*cm-3,则该溶液体积为几升.溶液的物质的量为多少mol*L-1,质量分数为多少
bvcyu 1年前 已收到1个回答 举报

多情洪七公 幼苗


14.2gCl2的物质的量n=m/M=14.2g/71g/mol=0.2mol含氯气分子N=nNA=0.2mol*6.02*10^23mol^-1=1.204*10^23个;含氯原子的物质的量n(Cl)=2n(Cl2)=2*0.2mol=0.4mol标准状况下所占体积=n(Cl2)Vm=0.2mol*22.4L/mol=4.48L若使...


6