⒈ 5molCO2的质量是___;在标准状况下所占的体积约为___;所含的分子数目约为___;所含氧原子的数目约为__

⒈ 5molCO2的质量是___;在标准状况下所占的体积约为___;所含的分子数目约为___;所含氧原子的数目约为__
所含氧原子的数目约为___.怎么求?
在一个化学式中,求原子个数到底怎么求啊?
denis1128 1年前 已收到2个回答 举报

lifei22222 幼苗


5molCO2的质量 m=nM=5mol×44g/mol=220g
标准状况下所占的体积 V=5×22.4=112L;
所含的分子数目 N=5×6.02×10^23=3.01×10^24个;
因为一个二氧化碳分子含两个氧原子,所以所含氧原子的数目是氧分子数目的两倍,为 2N=2×3.01×10^24=6.02×10^24个
在一个化学式中,原子个数就是所有元素的下标之和.
如1个CO2分子,有1+2=3个原子.


4

stephanie1128 花朵


5molCO2的质量是_5*44=220g__;在标准状况下所占的体积约为_5*22.4=112L__;所含的分子数目约为_5*6.02*10^23=3.01*10^24个__;所含氧原子的数目约为_2*5*6.02*10^23=6.02*10^24个_
在一个化学式中,求原子个数 就看右下角的数字


1