六年级的,帮忙各位大哥大姐! 要有过程!

六年级的,帮忙各位大哥大姐! 要有过程!
小明和小刚各有玻璃球若干个.小明对小刚说:“我给你2个我们俩就一样多.”小刚说:“我若给你2个,我的个数就是你的3分之1.”他们俩个一共有多少个?
单身至潜逃 1年前 已收到3个回答 举报

adery 幼苗


设小明有x个,小刚有y个,由题意得:
x-2=y+2
y-2=(x+2)/3 解这个二元一次方程组就可以知道,
他们一共有16个玻璃球,小明10个,小刚6个.


5

mfk521 幼苗


设小明有X个玻璃球,小刚有Y个玻璃球.
所以列式1:X-2=Y+2以及 2:Y-2=(X+2)/3
将1式X=Y+4代入2式,得到Y-2=(Y+6)/3
所以Y=6 X=10


2

亚心 幼苗


设小明有X个,给2个一样多,则小刚有X-4个
X+2=(X-4)-2 解得X=10
所以 小明有10个 小刚有6个


1