式子|2X-1|+3能取最小值是( ),此时X= ( ) .为什么 这么做

munululu 1年前 已收到2个回答 举报

小马哥-1981 幼苗


因为
|2x-1|>=0
切当 x=1/2 时取等号
所以最小值是 3
这时 x=1/2


1

micleestar 幼苗


3 1/2
因为|2X-1|≥0所以只有|2X-1|=0的时候才有最小值


0