式子|-2x+5|能取得的最小值是多少 x等于多少

愉快是一种心情 1年前 已收到3个回答 举报

layue 幼苗


绝对值大于等于0
所以最小是0
此时-2x+5=0
x=5/2

1年前 追问

10

愉快是一种心情 举报

那5-|3x+6|呢,问题和上面的一样

举报 layue

|3x+6|>=0 -|3x+6|<=0 5-|3x+6|<=5 3x+6=0 所以x=-2,5-|3x+6|最大=5

Phevos_水溶 幼苗


绝对值的最小值是0 也就是说-2x+5=0 推出x=2.5


1

ccqyt 幼苗


-2x+5=0时|-2x+5|有最小值0,X=5/2


0