高中物理(高二电学)氕、氘、氚的原子核自初速为零经同一电场加速后,又经同一匀强电场偏转,最后打在荧光屏上.本题有四个选项

高中物理
(高二电学)氕、氘、氚的原子核自初速为零经同一电场加速后,又经同一匀强电场偏转,最后打在荧光屏上.本题有四个选项:A.经过加速电场过程,电场力对氚核做的功最多 B.经过偏转电场过程,电场力对三种核做的功一样多 C.三种原子核打在屏上时的速度一样大 D.三种原子核都打在屏上的同一位置上 答案是BD 但如为什么它们打到屏上的速度会不同?但却打到屏上的同一位置? 能不能详细帮我解答一下每个选项,貌似有些过程算了重力 某些过程没算 搞晕我了
韩式烤小鸡蛋 1年前 已收到3个回答 举报

fit_boy 幼苗


粒子加速后其电场能转化为动能 qEd=1/2mv^2
氕氘氚原子核电荷量相等 它们在同一加速电场中运动其手电场力 运动距离必然相等
v= √(2qEd/m) 但氕氘氚的相对原子质量不同 所以他们速度不同
设粒子在偏转电场中运动距离为y 运动时间为t 偏转电场的场强为E‘
则t=y/v
粒子相对于中心位置的偏转距离为s
s=1/2at^2
a=qE'/m
所以 s=1/2*(qE'/m)*(my^2/2qEd)=E'y^2/(4Ed)为定值
所以三种原子核都打在屏上的同一位置上


8

yue98 幼苗


电场做功W=qU=0.5mV^2.进入偏转电场后,洛仑兹力不做攻。
偏转半径根据F=mV^2/r=qVB,
r=mV/qB=√(2Um/q)/B,正比于√(m/q).
所以B是正确的,D不对。


3

cizsb 幼苗


加速电场对氕、氘、氚做的功一样多,所以到偏转电场时的速度不同。都不需要计算重力!由于加速电场的加速,使得原子核经过偏转电场时,最终在偏转电场中的时间不同,通过计算会发现竖直方向的运动距离相等。


2