怎样根据一个方程式变成两数积的形式

怎样根据一个方程式变成两数积的形式
如 a的方+5ab+b的方 怎么变
sfjun 1年前 已收到1个回答 举报

桃子的夏天 幼苗


如果学过一元二次方程的解法的话,可以把a看成未知数用求根公式解方程
a²+5ab+b²=0.
没学过的话,用配方法结合平方差公式.
a²+5ab+b²
=(a+5b/2)²-21b²/4
=(a+5b/2)²-(√21×b/2)²
=[a+(5+√21)b/2]×[a+(5-√21)b/2]
注意:不是每一个都可以分解的.


7