逻辑运算证明 三角形无效等价类一般三角形 有效等价类 ((a>0) ∧(b>0) ∧(c>0))∧(((a+b)>c)

逻辑运算证明 三角形无效等价类
一般三角形 有效等价类 ((a>0) ∧(b>0) ∧(c>0))∧(((a+b)>c) V ((a+c)>b) V ((b+c)>a)) (1)
无效等价类 (a
多多-208 1年前 已收到2个回答 举报

蓝心伤月 幼苗


你当然证明不了相反,因为它们根本就不相反.
第一,你的有效等价类写法有问题,后面不该是((a+b)>c) ∨ ((a+c)>b) ∨ ((b+c)>a)),
而应当是,((a+b)>c) ∧ ((a+c)>b) ∧ ((b+c)>a))
你可以取一组如a=20; b=10;c=2试试.它们明显构不成三角形.但在你那里等于1
第二,你求无效等价类中间的符号也不对,应当是∨
正确的解为(我这里找不到那个等值符号就用汉字代替了)
「(((a>0) ∧(b>0) ∧(c>0))∧(((a+b)>c) ∧ ((a+c)>b) ∧ ((b+c)>a)))
等值于「((a>0) ∧(b>0) ∧(c>0))∨(「((a+b)>c) ∧((a+c)>b) ∧((b+c)>a)))
等值于(「(a>0) ∨「(b>0) ∨「(c>0))∨(「(a+b)>c) ∨「((a+c)>b) ∨「((b+c)>a))
等值于((a


8

扑拉拉 幼苗


两个不相反吧。
a=1, b=1,c=3 不属于(a<=0 V b<=0 V c<=0) ∧(((a+b)<=c) V ((a+c)<=b) V ((b+c)<=a))类

((a<=0) V(b<=0) V(c<=0))V(((a+b)>c) ∧ ((a+c)>b) ∧((b+c)>a)) (1)相反


1