根据上题的规律,请你再来试一试.在○里填上运算符号,在□里填上数.

根据上题的规律,请你再来试一试.在○里填上运算符号,在□里填上数.
(1)24×75=1800
(24○6)×(75×6)=1800
(24○3)×(75○□)=1800
(2)36×104=3744
(36×4)×(104○4)=3744
(36○□)×(104○□)=3744.
若雨晴 1年前 已收到1个回答 举报

7003331234 幼苗


解题思路:根据一个因数乘几,另一个因数除以几,积不变进行求解即可.

(1)因为:24×75=1800
所以:(24÷6)×(75×6)=1800,
(24×3)×(75÷3)=1800;

(2)因为:36×104=3744,
所以:(36×4)×(104÷4)=3744,
(36÷6)×(104×6)=3744.
故答案为:÷,×3,÷3;÷,÷6;×6.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 本题考查了有关积不变规律的应用:一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,积才不变.


3