有里口半径为6厘米和8厘米,深度相等的圆柱体容器A和B,把装满A里的水倒入B里,水深比容器的2/3低1厘米,

有里口半径为6厘米和8厘米,深度相等的圆柱体容器A和B,把装满A里的水倒入B里,水深比容器的2/3低1厘米,
个容器深多少厘米?急
标准芝麻2号 1年前 已收到3个回答 举报

淡月映轻云 春芽


两容器体积比为(6x6):(8x8)=9:16
所以容器深度为1/[(2/3)-(9/16)]=9.6厘米


7

沐舞东 幼苗


因为两个容器的内口半径比为3:4,所以内口面积比为9:16,设容器高度为x厘米,根据水的体积不变得:16*[(7/8)x-2]=9x,解得x=6.4,所以容器的高度是6.4厘米。


2

skytianchen 幼苗


设小容器水深x厘米,则大容器水深2/3x-1厘米
因为 r1:r2=6:8=3:4
所以 s1:s2=9:16
因为 v相等
所以 s1*h1=s2*h2
9*x=16*(2/3x-1)
x=48、5


0