梨子的重量是苹果的三倍,每天卖出二十五斤苹果和六十斤梨,

梨子的重量是苹果的三倍,每天卖出二十五斤苹果和六十斤梨,
苹果卖完了,还剩七十五斤梨,问有多少斤梨和苹果?
275504810 1年前 已收到3个回答 举报

pengjianhui 幼苗


梨是苹果3倍
那么每天卖25斤苹果的话,
就应该卖 25*3=75(斤) 梨才能同时卖完
现在梨每天才卖60斤
75-60=15(斤)
所以每天多了15斤梨出来
75/15=5(天)
所以苹果是5天卖完的
25*5=125(斤)苹果
125*3=375(斤)梨


4

爱情泡沫 幼苗


设苹果有x斤,那么梨就有3x斤 <梨是苹果的3倍>
列式子的思路在于,两种水果卖的天数相同.
先看苹果卖的天数,x/25
再看梨,当苹果卖完时梨还多出75斤,那么从梨的角度来讲
卖的天数就是(3x-75)/60
等式得到:x/25=(3x-75)/60
解得,x=125 y=3x=375
苹果有125斤,梨有375斤。...


2

mentos7 幼苗


设梨X斤,苹果Y斤.卖了n天
3Y=X
(x/25)*60+75=Y
解得:X=246.6
Y=82.2


1