已知抛物线y²=4x的焦点为F过F作两条相互垂直的弦AB,CD已知AB的斜率为2.MN分别是AB,CD中点

已知抛物线y²=4x的焦点为F过F作两条相互垂直的弦AB,CD已知AB的斜率为2.MN分别是AB,CD中点
(1)求MN方程
(2)分别以AB 和 CD为直径做圆求两圆相交弦所在直线方程
laoshuang456 1年前 已收到1个回答 举报

xie_gu 幼苗


(1)焦点F(1,0).AB:y=2(x-1)=2x-2联合y²=4x解得
x^2-3x+1=0,x1+x2=3,x1x2=1,
∴y1+y2=2(x1+x2)-4=2,
y1y2=4x1x2-4(x1+x2)+4=-4
∴M(3/2,1)
同理得,直线CD:y=-1/2(x-1),x^2-18x+1=0
x1+x2=18,y1y2=1/4[x1x2-(x1+x2)+1]=-4 
y1+y2=-1/2(x1+x2-2)=-8  x1x2=1
N(9,-4)
设直线MN:y=kx+b.则:3/2k+b=1 9k+b=-4
∴k=-2/3,b=2∴MN:y=-2/3x+2
(2)AB=根号[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2]=5
∴AB为直径的圆:(x-3/2)^2+(y-1)^2=25/4①
同理,CD为直径的圆:(x-9)^2+(y+4)^2=100②
①-②得相交弦所在直线方程:y=3/2x


5