平方根怎么运算如√27-√3=多少 要计算过程 最好还能详解一下 刚学 不太会

captainivy 1年前 已收到7个回答 举报

rensheng74 幼苗


把根号里的数分解质因数,相同因子可以提到根号外面.
27=3*3*3;
根号27=3*根号3;
根号27-根号3=3*根号3-根号3=2*根号3


3

7678676 幼苗


√27-√3=2√3


5

风越亦动 幼苗


√27=√3*9=3√3 所以√27-√3=2√3


3

糯米小jj 幼苗


√27-√3=3√3-√3=2√3


2

asdhfkkajwrgr 幼苗


√27-√3=3√3-√3=2√3 √27=√9*√3=3√3


1

libby0106 幼苗


27=3*3*3
√27=3√3
√27-√3=2√3


1

似墨留痕 幼苗


√27-√3=3√3-√3=2√3


1