一个棱长是1.5米的无盖正方体水箱,做这个水箱需要多少铁皮?这个水箱能装多少升水

Howzyao 1年前 已收到3个回答 举报

yrr982 幼苗


需要铁皮1.5*1.5*5=13.5平方米
能装1.5*1.5*1.5=3.375立方米=3375升

1年前 追问

2

Howzyao 举报

如果不对你要怎么说?

举报 yrr982

是需要铁皮不对还是容积不对?

Howzyao 举报

我就选你了

shuangyanlin 幼苗


需要5*1.5*1.5=11.25平方米铁皮
水箱的体积是1.5×1.5×1.5=3.375立方米=3375升


2

kkmagebi6 幼苗


1.5米=15分米
表面积=5*15*15=1125平方分米(即水箱需要的铁皮)
体积=15*15*15=3375立方分米=3375升


1