已知函数y=f(x)定义域为(-π,π),且函数y=f(x+1)的图象关于直线x=-1对称,当x∈(0,π)时,f(x)

已知函数y=f(x)定义域为(-π,π),且函数y=f(x+1)的图象关于直线x=-1对称,当x∈(0,π)时,f(x)=-f′([π/2])sinx-πlnx,(其中f′(x)是f(x)的导函数),若a=f(30.3),b=f(logπ3),c=f(-log39),则a,b,c的大小关系是(  )
A.a>b>c
B.b>a>c
C.c>b>a
D.c>a>b
clays 1年前 已收到1个回答 举报

jackyxiang123123 幼苗


解题思路:函数y=f(x+1)的图象关于直线x=-1对称,可得函数f(x)的图象关于y轴得出,即函数f(x)是偶函数.
由于当x∈(0,x)时,f(x)=-f′([π/2])sinx-πlnx.利用导数的运算法则可得f(x)=−f(
π
2
)cosx−
π
x
,令x=
π
2
,得到f(
π
2
)
=-2.x∈(0,π)时可得f(x)=2cosx−
π
x
,进而得到函数f(x)在区间(0,π)上单调递减.由于c=f(-log39)=f(-2)=f(2),再比较2,30.3,logπ3的大小即可得出.

∵函数y=f(x+1)的图象关于直线x=-1对称,
∴函数f(x)的图象关于y轴得出,即函数f(x)是偶函数.
∵当x∈(0,x)时,f(x)=-f′([π/2])sinx-πlnx,
∴f′(x)=−f′(
π
2)cosx−
π
x,
令x=
π
2,则f′(
π
2)=−2.
∴f′(x)=2cosx−
π
x<0,
∴函数f(x)在区间(0,π)上单调递减.
∵c=f(-log39)=f(-2)=f(2),
2>3
1
2>30.3>1>logπ3>0,
∴f(2)<f(30.3)<f(logπ3).
又a=f(30.3),b=f(logπ3),
∴b>a>c.
故选:B.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性、利用导数研究函数的单调性、指数函数与对数函数的单调性,属于难题.


3